Ноя 03

Большой этнографический диктанта

Накануне Дня народного единства 02.11.2018 г. жители села Сеяха приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». В селе Сеяха площадка Всероссийского этнографического диктанта располагалась в школьной библиотеке.

Проверить свои знания по этнографии нашей страны пришли представители разных организаций села: работники СКДЦ с.Сеяха, администрации поселения, спортивного комплекса «Айсберг», пожарной части. Также приняли участие в диктанте педагоги и служащие школы, учащиеся.

На регистрации всем желающим выдавали номер и бланк анкеты. Тестовое задание с вариантами ответов состояло из 30 вопросов, на решение которых давалось 45 минут. 20 вопросов – это общефедеральная часть, единая для всех, а 10 – региональная часть, составленная с учетом специфики нашего региона.

Атмосфера в библиотеке была очень доброжелательная – все улыбались, не волновались: можно было и в телефон заглянуть (правда интернета не было и поэтому особой пользы не было и от телефонов), а вот с соседом вопрос можно было обсудить. Цель акции — вызвать желание у граждан России изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Такой тест способствует лучшему знанию о людях, проживающих в России, так как мы многонациональная страна.

Все кто, не смог прийти на площадку, прошли диктант в режиме онлайн — тестирования. Максимальный результат, который можно набрать за правильное выполнение всех заданий, — 100 баллов. Среди участников диктанта, проходившего в школьной библиотеке наибольшее количество баллов (94 балла) набрали Худи А. Ю., социальный педагог школы и Черношейкина В. М., библиотекарь школы. Средний балл по участникам — 66 баллов. В режиме онлайн — тестирования учитель музыки Андреева Д.А набрала 97 баллов, воспитатель интерната Андреев В. Н. – 98 балов, учитель начальных классов Анагуричи И.А — 70 баллов, Ташбулатова Т. С., учитель английского языка – 77 баллов.

Результаты Диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.

Тусида М.Г, учитель родного (ненецкого) языка и литературы