Май 28

Безопасность в Интернете

С 14 по 24 мая учащиеся 3-11 классов приняли участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» по теме «Безопасность в Интернете».

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также  Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

На уроках, проведенных учителями информатики Фомичевой И.Б. и Ташлановым Ю.Н.,  школьники посмотрели видеоурок, обучающие мультики и узнали все о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе.

Для самых юных интернет-пользователей – с 3 по 4 класс – был предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Учащиеся 5-8 классов познакомились с такой угрозой, как фишинг, и узнали, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников.

Старшеклассники, помимо кибербуллинга, узнали, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

На уроке ребята прошли обучающий тренажер, с интересными и полезными заданиями, имитирующими различные возможные ситуации, которые могут встретиться в  интернете и с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете!

Фомичева И.Б., учитель информатики