Сен 21

Стартовал ежегодный школьный этап всероссийской предметной олимпиады школьников

20 сентября 2018 года, как и по всей России, в МБОУ «Сеяхинская ШИ» математической олимпиадой начался ежегодный школьный этап всероссийской предметной олимпиады школьников. На олимпиаду по математике записались ученики 5-11 классов. Олимпиада проводилась от 1,5 до 2 часов, в зависимости от класса.

ЖЕЛАЕМ УЧАЩИМСЯ УСПЕХОВ В ОЛИМПИАДАХ!

Из истории проведения предметных олимпиад. Начало Всероссийских предметных олимпиад школьников в их современном виде связано со становлением России как суверенного государства после распада СССР в 1991 году. Однако история олимпиадного движения в России начинается гораздо раньше. Так, например, еще в XIX веке «Олимпиады для учащейся молодежи» проводило Астрономическое общество Российской Империи. Олимпиада по математике имеет давнюю историю. Первый очный математический конкурс для выпускников лицеев был проведен в Румынии в 1886 году, а первая математическая олимпиада в современном смысле состоялась в 1894 году в Венгрии по инициативе Венгерского физико-математического общества, возглавляемого будущим Нобелевским лауреатом по физике Л. Этвешом. С тех пор с перерывами, вызванными двумя мировыми войнами, эти олимпиады проводились ежегодно. В России они начали проводиться с 1886 года. Первая математическая олимпиада в России была организована в Ленинграде в 1934 году.