Сен 02

1 сентября

Позади остались летние каникулы, оставившие массу приятных, незабываемых впечатлений. Пришло время снова возвращаться за парты. 1 сентября Сеяхинская  школа-интернат распахнула двери для учеников и их родителей.

Непогода не испортила праздничного, радостного и весёлого настроения. Ребята радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. На торжественной линейке, посвящённой началу учебного года, традиционно директор школы-интерната Ирина Валерьевна Резвина поздравила ребят и педагогический коллектив с началом учебного года, пожелала успехов в учёбе. С поздравлениями выступили полномочный представитель Главы Ямальского района Михаил Михайлович Романов и Глава МО села Сеяха Станислав Леонидович Вануйто. Слова напутствия и аплодисменты прозвучали в адрес самых маленьких виновников торжества-первоклассников. В этом году впервые за парты сядут 66 мальчишек и девчонок.

Выпускники одиннадцатого класса, придя на их последнюю линейку 1 сентября, всегда испытывают особые чувства.

Да, они рады, что  скоро начнут свой собственный жизненный путь, но и грустны от предстоящего расставания с учителями и одноклассниками. Старшеклассники прочитали напутственные стихи тем, кто только пришёл учиться.

После всех торжеств прозвучал долгожданный звонок, приглашая учеников и родителей на интересные мастер–классы и мероприятия, подготовленные дружным педагогическим коллективом школы-интерната.

В гостях у десятого и одиннадцатого класса побывали, глава администрации села Сеяха – Станислав Леонидович Вануйто и заместитель Главы МО с.Сеяха Лариса Николаевна Вануйто. Беседа с будущими выпускниками была посвящена теме: «Человек-творец своей судьбы», в рамках муниципальной Акции «Наставник. Не вместо, а вместе».

Затем все обучающиеся 5-11 класса приняли участие в открытом уроке по Основам безопасности жизнедеятельности подготовленным преподавателем-организатором ОБЖ Олегом Владимировичем Дерстугановым совместно с представителями пожарной части с.Сеяха.

dav

В актовом зале всех желающих ждали Активисты «Российского движения школьников» на флешмоб «Танцуй с РДШ».

Мастер-класс хорового пения продемонстрировала учитель музыки Дина Анатольевна Андреева.

dav

В рамках предстоящих выборов для будущих избирателей учителем истории  и обществознания Алексеем Вячеславовичем Фадеевым проведена деловая игра «Юный избиратель», а руководитель объединения внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» Анна Александровна Улыбина пригласила учеников начальных классов на экономическую игру «Копилка»

Ярким и запоминающимся стали мастер-классы студии детской этномоды  «Мир Севера», кружков «Мастерская умельца», «Резьба по кости», «Резьба по дереву». Интересные мероприятия провели педагоги кружков технического направления «Мой первый мультфильм» (Ирина Борисовна Фомичева, Ольга Анатольевна Куртлацкова),

sdr

dav

«Чудеса из наночемоданчика» (Наталья Геннадьевна Югай)

Руководитель школьного историко-краеведческого музея Евгений Николаевич Резвин и учитель родного(ненецкого) языка и литературы Меретя Григорьевна Тусида провели для обучающихся увлекательные экскурсии по страничкам истории малой Родины.

dav

В День знаний традиционно проходят спортивные мероприятия: в этом году для малышей состоялся спортивный праздник «Малые олимпийские игры», а для ребят постарше учителями физической культуры Евгением Владимировичем Бочаровым, Раисом Наильевичем Хабибуллиным организована школьная спартакиада по игровым видам спорта и Акция «Всей семьей на ГТО» при содействии СОК «Айсберг».

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе.

Сектор «Пресс-центр» актива РДШ